Текущее время: 28 мар 2024, 20:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Таджикистан, август 2012, 5 к.с. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Я более оптимистичен на счет зарядки. Полагаю, что во всех выше перечисленных пунктах дозакупки продуктов зарядиться можно будет. Только, конечно, не 12 часов, а час-полтора.

Мой фотик весит 160 грамм, зарядка к нему еще 70. Это не то, на чем можно сэкономить, поэтому беру однозначно.

Опыт работы с диктофоном в походе у меня негативный. Мне не понравилось. Я бы воздержался. Но если polkovnikvelo считает действительно его полезным и если вес диктофона несущественный, то может и так. Может я что-то неправильно делал.

rusved, не спеши списывать свой GPS. Наша цель не демонстрировать свою крутость (не стану тебе напоминать, на каком велосипеде я еду). Есть еще куча других параметров, таких как энергопотребление, надежность, опыт работы и т.п. Тут еще нужно заслушать Сашу (подозреваю, что он тоже скажет, что нафигатор не берет :D :D )

По палаткам - одну беру я (3,4 кг) и одну polkovnikvelo (2,4 кг).

Еще беру веревку-восьмерку (1,5 кг), два котла и треногу (вместе 1,3 кг), газовую горелку (150 г) и поллитровый баллон.
С печкой у меня сомнения, нужна ли она? В случае потребности подобие печки мы всегда можем соорудить. Может лучше взять еще один баллон на тот же вес?

Еще у меня сомнение на счет топора. Нужен ли он?


30 июл 2012, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Насколько знаю, зар.устройства меньше 4 часов быстро старят батарейки, поэтому их мало покупают. Если у кого есть какие-то новинки - здорово. пусть берёт. Не думаю, что у нас будет где-то 4 и более час. на зарядку кроме Душанбе. Разве что подъехать перед ночёвкой в какой-то нас. пункт и попросить на ночь зарядить. Или Василий знает места?
Если печка не тяжёлая, зарекомендовавшая себя в походах, то лучше взять, т.к. хорошо экономит горючее (ёлки-палки-кизяки) и защищает от ветра. Но если глючная, либо тяжёлая, то лучше отказаться. В это время года самая маловетренная и малоэкстремальная погода.
Топор не нужен. Нужна цепная пилка. Нам придётся ломать в основном колючие кустарники небольшой толщины и сучья...., пилить сухостой.


30 июл 2012, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:13
Сообщений: 16
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Здравствуйте дорогие друзья по походу! Судя из последних сообщений, то я как понял обсуждается, что брать, чего не брать, так по поводу аккумуляторов, то у меня есть с десяток пальчиковых аккумуляторов, из них я их 3 использую для налобного фонаря, 2 для фотоаппарата, моя мыльница весит около 200-250 грамм.
А так у меня в основном мед.аптечка, у кого свои особенные индивидуальные, необходимые препараты, то их каждый везет сам по необходимости.
Единственное по аптечной части у меня ко всем вопрос? Брать ли на группу вспомогательный комплекс поливитаминов, так как в недавнем походе по Грузии, у нас были витамины "Витрум" на группу, я раздавал по 1 драже ежедневно каждому, нас было 5 человек. Данный поливитаминный комплекс применяется при повышенных физических нагрузках! Какие будут предложения?
Кроме мед.аптечки я везу еще что-то из общего снаряжения, часть запчастей к велосипедам, часть продуктов!
К статьи, у кого какие велосипеды, у меня с Сашей к примеру на 26 колесах, у Василия на 28 колесах.
Это я к тому, что, например у меня имеются запасные фолдинговые складные покрышки только на 26 колесо, остальные запчасти и инструменты мы согласовывали с Сашей!
С уважением Евгений! - Vepr!


31 июл 2012, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
cчитаю, что Васиного, моего полупрофессионального и какой-нибудь хороший фотик для похода было б достаточно.
1. 3 фотоаппарата.
Если у кого есть хорошая зарядка (4 батарейки АА) на 4-6 часов, было б неплохо. Два-три таких устройства вероятно достаточно.
2. 3 зарядных ус-ва.
Нужно выяснить ещё ЖПС-ы и тогда станет ясно, сколько и каких батареек нужно взять.
У меня 28 новые дорогие хорошие покрышки и если нет замечаний, то я запасных не беру за ненадобностью.
По витаминам не спец. Одни считают, что очень нужны, другие говорят, что никакого толку, одни расходы и хлопоты. Я лично тоже так считаю по высокогорному опыту. Главное в аптечке достаточное наличие противопоносных (от объедения абрикосами либо помидорами на ночь) средств.


31 июл 2012, 01:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Что касается витаминов, то моя позиция безразличная. Мы же не зимой в Заполярье едем, а летом в Среднюю Азию. В обычной попутной пище витаминов будет достаточно и организм сам наковыряет в пище то, что ему нужно. Но с другой стороны, если доктор сказал надо, значит надо.

Цепная пила, на мой взгляд, еще менее полезна, чем топор. Топором можно при случае разделить тушку барана, рубить ступени во льду, использовать как инструмент при починке велосипеда (по крайней мере, моего). Я когда-то давно ходил без ножа, только с топором. При определенной сноровке и остроте топора им довольно удобно чистить картошку, разделывать рыбу, резать хлеб. У меня обычный (вероятно китайский) топор весом 0,6 кг. Он мне не очень нравится, но в принципе сойдет. Если лучшего ни у кого нет, то возьму я.

По еде. Как я говорил, с собой еду берем на поезд плюс день дороги до таджикской границы и еще какой-то запас. Я уже приобрел два кило картофельного пюре. Это будет 5-6 приемов пищи на всех. Половину съедим в поезде, половину потом. Еще нужно:
20 пакетов обычной вермишели-мивины
1,5 кг овсяных хлопьев
4 банки тушенки
сгущенка
3 кг сахара
чай
специи, приправы - по вкусу
овощи возьмем в Харькове с утра
Какой-нибудь сырокопченой колбасы, но это нужно смотреть, что будет.
Женя завтра возьмет 3 кг сала. Хватит, или, наверно, стоит еще пару кг взять?


31 июл 2012, 01:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
rusved писал(а):
зар.устройства меньше 4 часов быстро старят батарейки

Это утверждение, на мой взгляд, не менее сомнительное, чем острая потребность в витаминах. У меня штатное зарядное устройство к штатному аккумулятору Pentax. При полном заряде оно отключается автоматически. Специально не замерял, но по моему до полного заряда я никогда не заряжал больше двух часов. Наверно разработчики как-то учитывали возможность старения.


31 июл 2012, 02:30
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Vasily писал(а):
...Топором можно при случае разделить тушку барана, рубить ступени во льду, использовать как инструмент при починке велосипеда (по крайней мере, моего). Я когда-то давно ходил без ножа, только с топором. При определенной сноровке и остроте топора им довольно удобно чистить картошку, разделывать рыбу, резать хлеб. У меня обычный (вероятно китайский) топор весом 0,6 кг. Он мне не очень нравится, но в принципе сойдет. Если лучшего ни у кого нет, то возьму я....

Ну прям спецназ...
Тогда уж лучше мачетэ. Есть у кого-нибудь мачетэ?
И чехол к нему обязательно... :D
Vasily писал(а):
... Специально не замерял, но по моему до полного заряда я никогда не заряжал больше двух часов. Наверно разработчики как-то учитывали возможность старения...

Речь идёт об универсальных зарядных батарейках АА, применяемых в фотоаппаратах, навигаторах, фонариках и т.д. Моим старым батарейкам Олимпус с такой зарядкой (12 часов) 7 лет. И держат заряд неделю. В твоём варианте зарядки, такие батарейки через 2-3 года "потухали" бы через один-два дня.
Об особых личных фирменных аккумуляторных блоках речь не идёт.


31 июл 2012, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
rusved писал(а):
Тогда уж лучше мачетэ.
С мачетэ нас могут не понять при переходе границы. Или в том же Душанбе возле дворца президента.

rusved писал(а):
Моим старым батарейкам Олимпус с такой зарядкой (12 часов) 7 лет. И держат заряд неделю. В твоём варианте зарядки, такие батарейки через 2-3 года "потухали" бы через один-два дня
Во-первых, потухали БЫ. Это, как я понял, никто не проверял. Во-вторых, надо определиться с целью поездки - мы ходим в походы ради того, чтобы было комфортно батарейкам, либо батарейки должны работать так, чтобы удобно было нам

Еще забыл напомнить одну очевидную вещь. Камеры в колеса лучше ставить новые, без латок. На раскаленном асфальте латки имеют привычку отклеиваться.


Последний раз редактировалось Vasily 31 июл 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.



31 июл 2012, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Vasily писал(а):
С мачетэ нас могут не понять при переходе границы. Или в том же Душанбе возле дворца президента.

Правильно. С топором мы будем лучше выглядеть...
Vasily писал(а):
Еще забыл напомнить одну очевидную вещь. Камеры в колеса лучше ставить новые, без латок. На раскаленном асфальте латки имеют привычку отклеиваться.

А у меня не только камеры новые, но и покрышки. Вот!


31 июл 2012, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Топор - естественное туристское снаряжение, хозяйственный инструмент, этому мало кто удивится. А про мачетэ на этом востоке могут и не знать, для них это просто меч.


31 июл 2012, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Всем привет :D
Озвучу результаты моей подготовки и некоторые вопросы/предложения:
1. Палатку (SportLand) собрал по отдельным кулькам и снизил вес до 2,200 кг.
2. Предлагаю:
- взять одну запасную покрышку. У меня есть запасная кевларовая покрышка на 26х2,0 вес 0,550 кг, знаю, что у В колеса на 28, а как у остальных??? Если на четверых, то это подойдет, хотя понял, что нас трое, тогда нужен комплект для починки покрышек.
- считаю, что небольшой топорик нужен обязательно (у меня есть 0,700 кг). Мне лично приходилось в этих краях в 2009 году рубить ступени и в снегу, и на крутых склонах, а также проходы в лесных зарослях.
- закупка долговременных продуктов:
количество сала определяется из меню-раскладки, и отношения к тушенке, которую если покупать, то лучше не есть; кроме этого везу сырокопченую колбасу, сало перемолотое с чесноком и немного спиртного - что пойдет в групповое надеюсь определится в поезде, хотя хотелось бы раньше, т.к. от этого зависит объем личного доппитания.
Личное доппитание беру в поезд и на поход, по витаминам считаю, что не помешают.
- по ремнабору вопросов не задаю, но хотелось, чтобы они не возникли и во время похода, но хотя бы сколько насосов, сколько наборов для клейки камер и ремонта покрышек берется на группу??? Или это будет у каждого личное.
-аналогичные вопросы по мед аптечке и предметам туалета (мыло, зубная паста, туалетная бумага).
Всем удачи :lol: :lol: :lol:


31 июл 2012, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Про покрышку Женя уже говорил. Решите, какая лучше.

О топоре вроде уже договорились. Я беру свой, но готов уступить эту миссию тебе, если у тебя хороший проверенный топор.

polkovnikvelo писал(а):
количество сала определяется из меню-раскладки, и отношения к тушенке, которую если покупать, то лучше не есть;
Переведи.

Раскладка на поезд такова. На кипятке запаривается овсянка – два раза (вообще наверно лучще три, поскольку трое суток), мивина три раза, пюре 3-4 раза. Остальное перекусы и чай. К овсянке - сгущенка, к мивине – тушенка, к пюре – что получится. Плюс каких-то овощей возьмем в Харькове и возможно по дороге. Далее доезжаем до Худжанда без кострового питания на 2-3 перекусах. Все. Раскладка закончилась. Дальше закупаем продукты и все почти с нуля.

Про доппитание не вплоне понял. Ты собираешься что-ли идти отдельно от группы?

Насос, клей, латки, запаски, индивидуальные лекарства, предметы личного туалета каждый берет себе сам, это кажется очевидно.


31 июл 2012, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
По четырёхлетнему летнему опыту поездок в поезде в те края, смею вас заверить, что в жару лёжачи вы много есть не будете. И самое главное - курочки-окорочка-колбаски годны только сутки на летней жаре. Дальше ими переполняются мусорные баки и окружающая природа. Поэтому лучше взять в дорогу овощи-кашки-фрукты -консервы, чай - варенья-печенья-нешоколадные конфеты и не рассчитывать на покупки на станциях из-за космических цен и разных валют (рубли, тенге).


31 июл 2012, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:13
Сообщений: 16
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
polkovnikvelo! Здравствуй! По поводу покрышек, я считаю, что будет не лишним иметь в наличии две покрышки, теперь вопрос какая у тебя 26х2,0 кевларовая, то есть она складная фолдинговая, у меня одна 26х1,90 - Maxxis Larsen TT, а вторая Michelin all mountain 26x2,2, так что, если твоя 26х2,00, то, я думаю, что имеет смысл в этом размере. Что касается веса моих покрышек, то они весят приблизительно столько же, что и твоя. Нужно определиться, какие две из трех следует все-таки взять!
Что касается мед.аптечки, то чуть позже сброшу подробный перечень, а витамины, это приложение к ней, сегодня приобрел поливитаминный комплекс Витрум, 100 драже, на 5 человек, на 20 дней по 1 в сутки, это таки неплохие витамины, показаны при повышенных физ. нагрузках!


31 июл 2012, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:13
Сообщений: 16
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
А вот и Аптечка
Смотрите, вносите предложения



Жаропонижающие:
Аспирин 2-3 конвалюты по 10 таб.
Парацетамол 2-3 конв. по 10 таб.



Анальгезирующие, обезбаливающие:
Анальгин 1-2 конв. по 10 таб.
Баралгин 1-2 конв. по 10 таб.
Ибупрофен 1-2 конв. по 10таб.
Темпалгин 1-2 конв. по 10 таб.

Успокаивающие:
Валидол 1-2 конв.
Валериана 1-2 конв.
Настойка боярышника 1 флакон
Настойка пустырника 1 флакон
Спирт нашатырный 1 флакон

Наружные:
Зеленка 1-2 фл.
ЙОД 5% 1-2 фл.
Спирт этил. - 1 фл.
Перекись водорода - 1-2фл.
Раствор Хлоргекседина-биклюгоната 1 фл.

Растирки:
Финалгон 1 тюб
Алезан 1-2 тюб
Меновазин 1-2 фл
Камфорный спирт 1-2 фл


тигровый бальзам - мазь типа звездочки брать? лучше просто звездочку


Вата 1-3 пак. по 50 г
Бинты стирильные 3-4 шт.
Тампоны - 20-30шт.
Бинты элластичные 1 шт.
Лейкопластырь листовой 20-30 шт.
Лейкопластырь ленточный 1 моток

Витамины и тонизирующие:

Витамины Витрум 1 фл. по 100 драже
Настойка лимонника 1-2 флакона

От расстройства -укрепляющие:
Фталазол 1-2 конв. по 10 таб.
Фурозолидон 1-2 конв. по 10 таб.
Активированный уголь 4 конв по 10 таб


Вот и на мой взгляд приблизительный список аптечки.
Возьмите пожалуйста этот Лоперамид, если он есть!

Аптечка укомплектована, общий вес приблизительно 3 кг (включая витамины на группу)



01 авг 2012, 00:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron