Текущее время: 28 мар 2024, 21:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Согласно метеосводкам на метеостанции Плай (1330 м на Боржаве) снега уже нет. Это хорошо, значительная часть запланированных хребтов уже доступна. Ближайшую неделю там идут дожди. Это тоже хорошо, может до того выльется максимум возможного. Хотя там конца не бывает.

К минимизации веса все-таки нужно подходить осторожно. Чрезвычайно важен вопрос обуви. Обувь будет мокрой почти все время, сушить ее почти бессмысленно. Нужно 2-3 пары войлочных стелек и побольше сменных носков.

А что-то наш Александр затих, не иначе как тщательно готовит снаряжение. А-у-у!


14 апр 2012, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
spl-450 писал(а):
Что у тебя по аптечке? Что есть и чего не хватает?

Список выслал Василию. Посмотри что надо, чего нет. То, что есть помечено ноликами.
Также не знаю нужен ли эластичный бинт? (есть)
А жгут? (у меня его нет)
Сообщите в личку свои проблемные места, аллергии там есть или нет.


15 апр 2012, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
C alexzp все понятно. У него сейчас уборочная, zpарка. Занят сбором медалей - http://kasy.com.ua/blog/item/244-chemp_dnepr_2012 . Поздравляем! Видимо, занят добыванием медали за третье место, а то некомплект...
Изображение

А что касается списка аптечки, я бы его уменьшил раза в три. Или хотя бы два. Обязателен перевязочный материал. А если вдруг кому-то понадобится средство от запора - ну потерпит он до ближайшего населенного пункта, чай не на необитаемом острове. А еще я с детства испытываю личную неприязнь к зеленке. Она умудряется перепачкать все, что только можно. Мне кажется, что перекиси и йода достаточно. А еще список, видимо, из какого-то старого источника, раз в нем присутствует марганцовка.
Жгут - это худшая версия велосипедной камеры. Зачем нам худшее? А вот эластичный бинт считаю обязателен. Намерен взять с собой независимо от аптечки. Правда, уже не помню, когда последний раз использовал его по прямому назначению - все какие-то побочные применения, закрепить какой-нибудь непослушный элемент одежды и т.п. Но были времена, когда я просто без него из дому не выходил.


16 апр 2012, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Vasily писал(а):
C alexzp все понятно. У него сейчас уборочная, zpарка. Занят сбором медалей - http://kasy.com.ua/blog/item/244-chemp_dnepr_2012 . Поздравляем! Видимо, занят добыванием медали за третье место, а то некомплект...

Хорошие хлопоты!... Можно поздравить!
И Козинова с Мастером тоже! Конечно очень нехорошо получилось с их грузинской пятёркой, но думаю у них всё впереди... ещё молодые
Да и всех нас тоже с праздниками, с Великоднем!!! :D

Насчёт аптечки, я тоже противник всего этого. Считаю, что в велопоходах кроме перекиси, бинтов и дорогого геля для эффективного залечивания ушибов, растяжений и суставов, ничего не нужно.
Образец аптечки взял с какого-то одесского велопохода. Правда в августе, поэтому там так много желудочно-кишечного. Хотя как можно пострадать от объедения черникой, ежевикой?... :roll:
Тем более в случае травм посерьёзнее (не дай Бог, конечно) на каждом шагу деревни (в отличие от горных походов).
Короче, если я сведу к оптимальному минимуму весь этот набор, никто против не будет? :?:


16 апр 2012, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
rusved писал(а):
Короче, если я сведу к оптимальному минимуму весь этот набор, никто против не будет? :?:

Так бы сразу. :D А то возить аптеку не очень хорошо.

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


16 апр 2012, 20:33
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Присоединяюсь к поздравлениям alexzp

Цитата:
Видимо, занят добыванием медали за третье место, а то некомплект...

думаю в этом можно подсобить :D О фотошоп всесильный :lol:

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


16 апр 2012, 20:36
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
в соседнем форуме увидел должность - примусятник.
Думаю у нас она тоже должна быть, наряду с костровым и домовым.

Что скажет владелец и повелитель горелки. Он же Василий

Кстати, а у кого еще есть горелка.

И вопрос к костровому - что лучше брать, мачете или треногу. Как показывает практика, если брать треногу, то мачете не очень то и надо. Вес у них примерно одинаков.

Кроме всего от Александра я так и не услышал соображений насчет котлов. У нас с Василием отработана система с двумя котлами, как раз на чай и кашу в расчете на 4 человека (если трамбовать то можно накормить 5 человек). Они входят друг в друга и достаточно легкие.

Берем их или есть другие соображения?

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


17 апр 2012, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Горелка у нас будет газовая и пользоваться ею будем лишь в каких-то аварийных случаях, ей не нужен специальный уход и, соответственно, дополнительная должность. Вот с бензиновой горелкой может возникнуть нужда в каких-то ритуальных танцах вокруг нее, для чего и нужен специально подготовленный танцор.
Наши два котла, думаю, вполне подойдут.

У меня почему-то возникло сомнение по одному участку маршрута - а надо ли нам от Лазещины идти под Говерлу через Козменщик? Может лучше выйти на Яблуницкий перевал и далее мимо Вороненко по хребту и спуститься к Пруту? Первый вариант имеет смысл, если задумаем радиалку на Говерлу. Но там нас ждет в конце весьма крутой подъем и, вероятно, разбитая с прошлого года коровья тропа через лес вверх на полонину. Также внизу мокро, будем бродить ручьи. Второй вариант мне кажется посуше, да и виды там должны быть получше. Но я там не ходил и не знаю состояние тропы. Может rusved что-то подскажет по этому поводу?


22 апр 2012, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Цитата:
Может лучше выйти на Яблуницкий перевал и далее мимо Вороненко по хребту и спуститься к Пруту?

может вообще тогда от Лазещины пройти кусок по запасному до Татаров, а там подняться на хребет в районе г. Леснов. А если что то там же можно и низом пройти вдоль реки Пихы, правда низом может быть мокро.

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


22 апр 2012, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Картографимеский материал подготовил. Беру кроме двухкилометровок, полкилометровки квадратов М-34-118-2,4; М-34-131-1,2,4; М-34-132-3; М-34-143-2; М-34-144-1; М-35-134-1,2; М-35-133-1,2; - это печатный вариант. В навигатор загружаю чуть более расширенный вариант этих карт. Перекрываю генштабом Руну, Боржаву и Свидовец до Коломыи. Все остальное векторная карта.

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


22 апр 2012, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
Vasily писал(а):
У меня почему-то возникло сомнение по одному участку маршрута - а надо ли нам от Лазещины идти под Говерлу через Козменщик? Может лучше выйти на Яблуницкий перевал и далее мимо Вороненко по хребту и спуститься к Пруту?... Может rusved что-то подскажет по этому поводу?

В этом районе(от Яблоницкого перевала на восток) не был, но с Василием согласен по двум причинам:
1. От Яблоницкого перевала путь идёт по хребту на высоте в р-оне 1000 м, что говорит, что снега там не будет и влага сбрасывается вниз. По маршруту Лазещина-Козьменщик -Заросляк, до Козьмещика хорошая дорога. А вот дальше подъём по тропам с набором до 1500 по теневой северной стороне хребта в лесу. Поэтому там скорее всего будет снег. Либо снег с грязью и лужами.
2. На Говерле многие из нас бывали либо будут не раз, поэтому делать крюк ради лишних 500 м высоты и радиалку на Говерлу можно, но надо ли? Ради набора высот и достижений? Так ещё лето впереди...

Вариант через Татаров возможен но неизвестен. А вариант через Вороненко прост и логичен. Мне кажется нам нужно сделать четвёрочный поход для хорошей разминки перед летними походами. Зачем снег и грязь месить и изнуряться? Или может у народа другие планы?


Последний раз редактировалось rusved 23 апр 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.



23 апр 2012, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
spl-450 писал(а):
В навигатор загружаю чуть более расширенный вариант этих карт. Перекрываю генштабом Руну, Боржаву и Свидовец до Коломыи. Все остальное векторная карта.

У тебя Гармин?


23 апр 2012, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
rusved писал(а):
У тебя Гармин?

Да, origon 550

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


23 апр 2012, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 23:37
Сообщений: 11
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
spl-450 писал(а):
Кстати, а у кого еще есть горелка.

И вопрос к костровому - что лучше брать, мачете или треногу. Как показывает практика, если брать треногу, то мачете не очень то и надо. Вес у них примерно одинаков.

Кроме всего от Александра я так и не услышал соображений насчет котлов. У нас с Василием отработана система с двумя котлами, как раз на чай и кашу в расчете на 4 человека (если трамбовать то можно накормить 5 человек). Они входят друг в друга и достаточно легкие.

Берем их или есть другие соображения?


У меня есть два алюминиевых котла с крышками-сковородками, вставляются в друг друга. Учитывая, что нас будет 5 человек, то могу взять 3.5 литра и 2.4 литра. Котелки трамповские, довольно легкие.

Насчет кострового, можно взять цепь с крючком, тренога делается из подручного материала, ее удобно регулировать под уровень огня.

У меня есть китайская мультитопливная горелка, которая неплохо показала себя в майском походе в прошлом году, но после этого ее брал мой друг на арабатку и говорил, что не смог даже воды закипятить. Если есть смысл, то я могу проверить ее и отписаться. Надо ли она в походе?


23 апр 2012, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Карпаты - Подолье. Поход 4к.с. Майские 2012
alexzp писал(а):
Учитывая, что нас будет 5 человек

нас едет 4 человека. Окончательно.

Василий сколько в наши входит.

Тренога титановая весит 400 гр. Для цепи еще палки нужно искать, а тренога сразу готовая к употреблению.

Горелку думаю возьмет Василий. Она только газовая и проверенная.

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


23 апр 2012, 15:59
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron