Текущее время: 28 мар 2024, 12:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Планируем планы на зиму 2011-2012 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Планируем планы на зиму 2011-2012
Это лишь некоторые возмажные варианты. Что из этого удастся сделать - зависит в основном от погоды.

1. Побережье моря, песчаные косы южнее Одессы. Это уже многократно пройдено по замерзшему песку - http://shatuny.narod.ru/10kosa.htm ,
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=7572&start=22,
http://shatuny.narod.ru/kosa08_.htm ,
http://shatuni.narod.ru/kosa08.htm ,
http://shatuni.narod.ru/300107 ,
http://shatuni.narod.ru/0106/kosa.htm ,
но позапрошлой зимой появилась серьезная проблема – перед Шаганским маяком коса размыта штормом, образовалась обширная промоина. Нужно либо продумать вариант переправы, что зимой не очень просто, либо дождаться, когда замерзнет лиман, либо делать какой-то поход с возвратом, что тоже не приятно.

2. Кинбурн и Джарылгач. Все почти так же, как и на песчаных косах южнее Одессы, только подъезд более неудобный. Часть Кинбурна пройдена здесь - http://shatuny.narod.ru/oleshki.htm . Суровый поход киевлян на Джарылгач описан здесь http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=19247

3. Алешковские пески. Это мы дважды удачно и очень интересно прошли в разных направлениях –
http://shatuny.narod.ru/oleshki.htm ,
http://shatuny.narod.ru/11oleshki.htm , сложного ничего нет, главное – дождаться правильной погоды. Иначе может получиться так http://velokrivbass.com/forum/viewtopic.php?f=37&t=2151 или так http://velokrivbass.com/forum/viewtopic.php?f=37&t=2348 .

4. Побережье Тилигула и других лиманов. Берега там нередко обрывистые, с оползнями, сильно заросли кустарником. Но живописные. По берегу – ни дорог, ни троп. Первый раз было неудачно - http://shatuny.narod.ru/10tiligul.htm . А прошлой зимой была успешная попытка прокатиться по льду вдоль берега лимана - http://shatuny.narod.ru/11tiligul.htm . Нужно развить этот успех.

5. Новоднестровское водохранилище и притоки Днестра на юге Хмельницкой области. Это пока неосуществившаяся мечта. После затопления водохранилища крутые, местами скалистые склоны Днестра обрываются прямо в воду, дорог вдоль берега обычно нет. Но места там очень живописные. Можно попробовать прокатиться вдоль берега по льду водохранилища. Но это сложно угадать с погодой – нужен достаточно прочный лед и отсутствующий или незначительный снежный покров.

6. Сиваш имеет сложную береговую линию, многочисленные заливы и острова. Этим он очень интересен. Но морозы 10-12 градусов не дают надежного ледяного покрова. Чтобы просоленное побережье и соленые озера замерзли, нужно порядка 15-20 градусов мороза. Такое там бывает, но не часто. Причем, обычно сопровождается сильными ветрами.

7. Соленые лиманы юга одесской области. Тут та же ситуация, что и с Сивашом. Но они ближе к нам и уже произошло их начальное освоение – http://shatuny.narod.ru/10liman.htm , http://shatuny.narod.ru/kosa08_.htm . Особенность соленых лиманов в том, что их берега как правило представляют собой глинистый обрыв, упирающийся в воду или соленое болото. Выйти на берег можно лишь в редких местах.

8. Водопады Молдовы. Зимой небольшие водопады превращаются в грандиозные ледяные дворцы. Главное – чтобы снежный покров позволил к ним подобраться. Такой успешный походик был прошлой зимой - http://shatuny.narod.ru/10_02moldova.htm .

9. Днестровские плавни. Замерзшие многочисленные озера и связывающие их протоки интересны для велоезды сами по себе. Кроме того, здесь расположена старосуворовская дорога, которая давно не используется, мосты разрушены, дамба местами размыта. Летом эти водные преграды преодолеть непросто, а зимой, возможно, по льду это сделать значительно проще. Поездки в эти места уже предпринималась одесскими велотуристами –
http://shatuni.narod.ru/0106/kosa.htm (часть 2, Турунчук)
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=7601 ,
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=10906#150840
Можно также поехать в Молдову и прокатиться по старому руслу Днестра.

10. Ингул. Это одна из небольших рек, пробивающая себе путь через Украинский гранитный щит. Вдоль скалистых берегов летом не везде можно проехать, особенно в районе Ингульского водохранилища, где отвесные скалы уходят в воду. Не очень удачная попытка из-за наледей и снега была прошлой зимой - http://shatuny.narod.ru/11ingul.htm . Нужно пробовать еще. Возможны варианты и с другими реками этого региона.

11. Северное побережье Азова. В отличие от Черного, Азовское море замерзает почти каждый год. Правда, обычные здесь сильные ветры могут создать мощные торосы вдоль берега, но это как повезет. Небольшие походики там совершали донецкие велотуристы - http://www.smotri.te.ua/rub_3982 , http://velotour.dn.ua/stories/sunday/20 ... ry-19.html

12. Пещеры Днестра. В известняковых скалах вдоль Днестра немало пещер, гротов, заброшенных каменоломен. Морозной зимой их можно было бы использовать для организации ночлегов. Этот поход можно было бы совместить с походом по пункту 8.

13. Крым манит к себе даже зимой. Здесь наибольшее число зимних велопоходов –
http://shatuny.narod.ru/11krym.htm ,
http://shatuny.narod.ru/10ubk.htm ,
http://dneproveloklub.dp.ua/otshety/Kry ... zima08.htm ,
http://veloturist.zp.ua/otchety/47-poho ... 2009-.html ,
http://www.crimea-tour.ru/good_kr_velo1.html ,
http://seepla.net/users/vra/posts/195-v ... a-ay-petri ,
http://www.crimea-tour.ru/good_kr_velo1.html ,
http://gallery.16x.zp.ua/modules.php?name=Pages&page=9

14. Арабатская Стрелка (+ прибрежный степной Крым). Велопоходы по Арабатке зимой для некоторых велотуристов уже стали традиционными. Следует отметить "ветренность" этой местности, что в сочетании с низкими температурами и отсутствием деревьев может составить немалую проблему.

15. Озера Дуная. На самом юге Одесской области севернее русла Дуная расположен ряд крупных озер – Кагул, Ялпуг, Кугурлуй, Катлабух, Китай с довольно живописными берегами. Так же, как и на Тилигуле (пункт 4), летом там не везде можно пробраться. Можно попробовать зимой по прибрежному льду.


09 ноя 2011, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:33
Сообщений: 80
Сообщение Re: Планируем планы на зиму 2011-2012
есть еще пару мест которые привлекательны для холодной поры:

Черкассы
Вполне удобный поезд 396Ш для поездки на несколько дней.
Маршрут может быть таким Черкассы - Золотоноша - Левый берег Днепра(с его многочисленными протоками) - Канев - Правый берег - Черкассы.
Если левый берег это более менее лесной массив, с не многочисленными базами отдыха, то правый - наша Затока с постройками и пляжами на каждом шагу. Если есть какие то проблемы с преодолением береговой линии, можно просто углубится в лес и наслаждаться зимней природой.
Обратно из Черкасс в 19:42 уходит поезд 396К.
Протяженность маршрута около 150 км.

Черный Лес (Черное Болото)
Самое ближайшее сфагновое болото. Летом там комарья много, а вот зимой думаю его будет поменьше. Это район рек Ингулец и Тясмин.
Посещение этого места можно скрестить с пунктом 10 из пред идущего поста.

Полесье
Несколько раз, в осеннюю пору, это место посещалось.
http://shatuny.narod.ru/11polesie2.htm
http://shatuny.narod.ru/polesie.htm
А вот зима здесь и более холодная и более стабильная. Чем на побережье Черного моря.

_________________
Механик >> Дунь, плюнь, а сверху скотчем!


13 ноя 2011, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Планируем планы на зиму 2011-2012
На зиму заявлены в МКК следующие походы.

1. Крым и Херсонская область. Краснофлотская - юго-западное побережье Сиваша - Перекоп - Скадовск - побережье Черноморских заливов - Кинбурн - Алешковские пески - Новая Каховка. Руководитель - Игорь Швак. Категория сложности - 4.

2. Молдова. Рудница - Каменка - побережье Днестра - Дубоссары - Котовск. Руководитель - Лев Феколин. К.с. - 1.

3. Одесская обл. Одесса - Будакская коса - Лебедевская коса - Приморское - Вилково - Килия - Измаил. Руководитель - Александр Лепехин, к.с. - 1.

4. Херсонская обл. Новая Каховка - Алешковские пески - Кинбурнский п-ов - Херсон. Руководитель - Василий Буз, к.с. - 1.

5. Кировоградская обл. Знаменка - Черный лес - сфанговое болото - Новгородка - Устиновка - Софиевка - Вознесенск. Руководитель - Денис Проценко, к.с. - 1.

Заявленный срок для всех походов - середина декабря. Далее он будет переноситься до наступления благоприятных погодных условий. Единственное, что, пожалуй, останется неизменным в заявленных походах - это район проведения путешествия. Все остальное может измениться из-за погодных и других условий.


04 дек 2011, 01:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron