Текущее время: 19 мар 2024, 06:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Cyclisk - обелиск, состоящий из 340 велосипедов 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:01
Сообщений: 416
Откуда: Одесса
Сообщение Cyclisk - обелиск, состоящий из 340 велосипедов
В Северной Калифорнии художники Марк Грив и Илана Спектор построили обелиск 65 футов высотой, 10,000-фунтов весом. Он состоит приблизительно из 340 велосипедов, и одного трехколесного велосипеда. И назвали это чудо "Cyclisk". Этот обелиск был установлен в Санта-Розе, Калифорния. Грив и Спектор собрали такое большое количество велосипедов с помощью пожертвований сообщества.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Источник


17 сен 2010, 18:48
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Cyclisk - обелиск, состоящий из 340 велосипедов
Более "полная" история :
В калифорнийском городке Санта-Роза (Santa Rosa) с 2006 года действует оригинальное правило. Инициаторы всех коммерческих проектов стоимостью свыше $500 тысяч должны направлять 1% от суммы на нужды общественного искусства – паблик-арта. Генплан, расписанный до 2020 года, предусматривает "создание вдохновляющих мест для жителей и гостей города".

На сегодняшний день набралось $412 тысяч таких арт-пожертвований. Коммерсанты могут либо самостоятельно выбирать и строить объекты, либо передавать все полномочия городским властям. Схема "1% for Art" работает вполне успешно: шесть инсталляций в процессе изготовления, пять пребывают в полной вдохновляющей готовности.
Свой арт-процент японцы выплатили за постройку здания нового дилерского центра Nissan of Santa Rosa стоимостью $3,7 миллиона. Какую именно красоту сделать за эти $37 тысяч на свободном пятачке Санта-Роза-авеню, решала специальная комиссия. Как водится, объявили конкурс.


В тройку фаворитов вошли бюро Thinking Lightly, размотавшее вдоль дороги гигантскую спираль, скульптор Джадсон Смит (Judson Smith), предложивший огромный глобус, и Марк Грив (Mark D. Grieve) с Иланой Спектор (Ilana Spector), которые явились с идеей обелиска. Тот в проектной документации выглядел как обычная серая колонна, однако ж соперничающие спираль с глобусом поборол.
Рассказывая о смыслах "Сайклиска", Марк Грив зарекомендовал себя как мастер непостижимых объяснений: "Собранные воедино разные части велосипедов выглядят как ряд пересекающихся ритмов – визуальных метафор человеческого опыта – технических и гуманитарных наук – истории и будущего – индивидуального и коллективного".


Когда же Грива, рассуждающего о "мире возможностей, коммуницирующем всё происходящее в жизни", взяли за шиворот и как следует встряхнули, он признался – на этом месте у дороги прямо-таки напрашивалось что-нибудь высокое, какой-то визуальный ориентир, выделяющийся на общем фоне. Например, обелиск.
http://www.membrana.ru/images/articles/ ... 364-3.jpeg







Части двухколёсного транспорта в качестве глины скульптор по фамилии Печаль использует давно. Вверху: арка из велосипедов (Bike Arch) образца 2007 года, сделанная для фестиваля Burning Man. Третье фото сверху: Wheel Arch – арка из велосипедных колёс в канадском городе Вентура, 2008 год.

Фотографии в закрытом помещении – инсталляции Chrome того же периода. Внизу: сдвоенная арка (Double Arch) в калифорнийском городе Глендейл, 2009 год (фото Mark D. Grieve, Ilana Spector).


Соавтор Илана Спектор добавила, что сбор старых ненужных велосипедов был отличной идеей, а получившаяся из них скульптура будет способствовать укреплению статуса Санта-Розы как дружественного велосипедистам городка. Ой ли!

источник http://www.membrana.ru/articles/imagina ... 02700.html


29 сен 2010, 16:59
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:01
Сообщений: 416
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Cyclisk - обелиск, состоящий из 340 велосипедов
Спасибо за дополнение, действительно интересно. )


29 сен 2010, 19:25
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron