Текущее время: 28 мар 2024, 14:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Трещины на ободе в районе пистона 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:01
Сообщений: 416
Откуда: Одесса
Сообщение Трещины на ободе в районе пистона
Хома писал(а):
...А на днях обнаружил еще одну причину непонятного стука-скрипа при езде - растрескался обод в районе пистонов.
Изображение Изображение
Кстати (не совсем в тему), считал, как рассказывали продавцы, что пистонированные обода крепче в районе спиц за счет пистонов, а получается, что они слабее там за счет большего отверстия под пистон (чем просто под спицу) в теле обода..?


04 янв 2013, 13:42
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:01
Сообщений: 416
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Трещины на ободе в районе пистона
Так характер повреждения как раз говорит о противоположном, если бы они были слабее в месте пистонирования из-за большего диаметра, то трещины исходили непосредственно от отверстия.
Изображение

Функция пистона не ограничивается только распределением нагрузки от натяжения спицы на большую площадь обода, трение между латунным ниппелем и пистоном намного меньше, чем между латунным ниппелем и алюминием, что в значительной мере облегчает сборку колеса, а также влияет непосредственно на его качество, т.к. при сильном натяжении из-за большого трения закрученная спица уже не способна вернуться в исходное положение (это не критично лишь для плоских спиц).
В основе другой проблемы лежит разность электрохимических потенциалов алюминия и хрома(а в случае с нипеллями низкого качества непосредственно с латунью, что в разы ускоряет реакцию), а также присутствия электролита, в роли которого отлично справляется вода с разного рода примесями, в результате чего возникает гальваническая реакция, которая приводит к разрушению обоих материалов(и мы наблюдаем белый порошок в месте соединения ниппелля и обода – оксид алюминия и ржавые ниппеля, что также вызывает трудности при необходимости правки колеса). Поэтому при отсутствии пистонов нужно использовать алюминиевые ниппеля.

Что касается конкретно данного случая, то трещины с большей вероятностью вызваны перетянутыми спицами, если есть желание – можно подъехать в мою мастерскую и проверить натяжение спиц тензометром.


04 янв 2013, 13:44
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron