Текущее время: 28 мар 2024, 14:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Лето – 2016 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Лето – 2016
Политическая и экономическая неопределенность заставляет все раньше начинать подготовку и рассматривать все большее количество возможных вариантов. Некоторые варианты требуют взятия билетов к середине зимы, так что нужно к этому времени определиться. Во всех случаях категория сложности похода – 5 (необходимо иметь опыт участия 4 к.с.), возможно изменение на 4 или 6 – все зависит от состава участников. Сроки – 3-5 недель вместе с подъездами в период июнь-сентябрь.

Первый вариант – западная Монголия, Монгольский Алтай. Размышляем мы на эту тему давно viewtopic.php?p=1132#p1132 . И сечас снова viewtopic.php?f=13&t=370 . Главной сложностью являются непростые способы доставки к месту – при любом варианте подлета необходим еще автоподъезд порядка 800-1000 км в одну сторону. Регулярного общественного транспорта там нет, нужно что-то арендовать. И дороги там местами весьма символические. Получается все долго и дорого. Предложение такое: если к середине зимы соберется коллектив на такой поход, и будут по сносным ценам авиабилеты в ту сторону (Барнаул, Алматы, Астана и т.п.), эти билеты выкупаем. Даже если дальнейший путь в Монголию окажется проблематичным, можно пройти там классный маршрут по Алтаю или Восточному Казахстану. Если до конца зимы билеты не будут взяты – этот вариант автоматически отпадает.

Второй вариант – российский север (Приполярный Урал либо Кольский полуостров). Удобен тем, что добраться к месту можно поездом. Хотя сейчас это нередко дороже, чем авиаперелет. Размышления по Уралу уже были в прошлом году viewtopic.php?f=13&t=363 . По Кольскому мы ходили в 2008 и 2009. Но по ряду причин изначальный маршрут изменен, некоторые самые интересные участки так и остались непройденными. Хочется все же их пройти. И в случае Урала, и в случае Кольского, это будет вело-водный поход. Поэтому, если к концу зимы мы остановимся на российском севере, то на майские праздники будет тренировочный водный (или веловодный) поход примерно 2 к.с.

Третий вариант – Восточная Турция viewtopic.php?p=1637#p1637 (возможно с Грузией или Ираном). Этот район уже рассматривался ранее и удобен сравнительной близостью. Но хотелось немного захватить не освоенный велотуристами район Курдистана, а там сейчас неспокойно.

Если уж совсем все будет плохо – останется ближний румынско-болгарско-турецкий вариант, который можно начинать готовить даже за неделю до выезда


16 окт 2015, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Лето – 2016
Ну вот, началось худшее: http://cont.ws/post/149805 . И все варианты подвисают.


19 ноя 2015, 05:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Лето – 2016
Появилось опровержение, так что пока ничего не отменяется.


20 ноя 2015, 13:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Лето – 2016
Итак, чуда не произошло и наши планы должны быть достаточно скромными. Скромными – в смысле региона путешествия, он должен быть не далеким. Предлагаю остановиться на варианте Грузия + Турция, конкретно Сванетия–Качкар и все, что будет по пути.

Северо-восток Турции в недалеком прошлом был Грузией, а еще раньше - Арменией. Там сохранилось немало заброшенных грузинских церквей, кое-что по пути посмотрим.

Заявлять предлагаю шестерку. Вообще по украинским правилам разница между пятерками и шестерками довольно условна и нередко пятерки бывают сложнее шестерок. В основном шестерки отличаются несколькими обязательными формальными требованиями:
1. Маршрут должен содержать, как минимум, один перевал 1А по горной классификации.
2. Все без исключения участники должны иметь опыт участия в велопоходах 5 к.с.
3. В группе должен быть зам. руководителя с опытом руководства 5 к.с.
Остальные требования обычно выполняются с большим запасом и на них нет смысла останавливаться.
Чтобы обеспечить выполнение пункта 2 тем, у кого нет 5У, а также укрепить пункт 3, предлагаю на майские праздники сделать пятерку в Карпатах. С руководителем этого похода есть варианты, еще определимся. Но получается напряженно в том смысле, что это 2 недели похода в начале мая + 3 недели летом.

Предварительный трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rttvydogmsrvqnqq . По маршруту пока намечено два перевала 1А – один в Сванетском хребте, второй в Качкарском. Начальная часть маршрута проходит вблизи ГКХ через Лечхумский и Сванетский хребты, должно быть красиво. Но и не просто. Странно, что велотуристы туда пока не совались. В средней части маршрута будет 100 км траверс Арсиянского хребта на высоте 2500-3000. Там, вроде бы, пастушьи дороги и сравнительно просто, сложности могут быть с водой. Финальный этап – Качкар. Это типично альпийские горы со скалами, камнями и т.п., как там быть с велосипедом – пока не знаю. Но придумаем пару запасных вариантов попроще и как-то прорвемся. В приведенном треке нет подъездов и отъездов, это хороший асфальт, возможно, на чем-нибудь подъедем, а может и своим ходом.
Добирание к району похода – авиаперелет Киев-Кутаиси-Киев. Стоимость в обе стороны порядка $200, т.е. весь поход порядка $300

Сроки. Предварительно говорили об августе. Но я бы при прочих равных условиях предпочел июль – в августе в Турции все, что южнее Качкара высыхает и выгорает, могут быть проблемы с водой. Кроме того, по некоторым отчетам в верховьях Цхенисцкали к августу вырастает высокая трава, мешающая передвижению. Да и вершины гор в июле будут более снежные и красивые. Но это не критично, можно и август.


04 фев 2016, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Лето – 2016
Смотрел вариант парома Ильичевск-Батуми. Раньше он мне казался неудобным - дороже авиа и дольше поезда. А сейчас даже ничего - чуть дешевле самолета и двое суток. С учетом того, что не нужно ехать через Киев получается почти соизмеримо. И важный плюс - бесплатный багаж до 100 кг.

Еще пару фоток с возможных мест пересечения Сванского хребта:

Изображение
перевал Ласиль 1А в центре фото (начало июля)


Изображение
перевал Луор 1А (середина августа)


Изображение
Вид с пер. Ласиль (сентябрь)


07 фев 2016, 01:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron