Текущее время: 19 мар 2024, 12:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Таджикистан, август 2012, 5 к.с. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Думаю, что в связи с этим Узбекистан скоро откроет погранпереход между Самаркандом и Пенджикентом. Дальше держать его закрытым уже особого резона нет.


07 дек 2012, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Привет всем и наилучшие пожелания, удачи и крепкого здоровья!!!
Сообщаю, что техническое описание похода написано, фотографии еще не сделаны, занимаюсь решением вопроса. Большое спасибо Руслану за подборку фотографий по дням, очень помогло!!!
Может наши спецы подскажут, как будут выглядеть составные фото в масштабе 10Х15, может их лучше сделать на цветном принтере на весь лист А4???
В итоге не знаю у кого просить, но фото с двух ночевок так и не увидел, а именно: ночевка во время спуска с пер. Оббурдон и ночевка после Сашиного дня рождения. Помню, что Саша точно фотографировал надпись с поздравлениями из камней, может захватил и палатки.
Теперь по форме отчета. То, что мне прислали Василий с Русланом немного расходится с формой отчета ФСТУ, поэтому для защиты и Чемпионат ФСТУ печатать буду по установленной форме, а для других Чемпионатов электронную версию можно будет подкорректировать.
Жду материал для приложений.
Для молодых привожу один из классических законов походной жизни:
«В горах не просят – в горах предлагают»! Читай «В походе не просят – в походе предлагают»!
Это относится ко многим аспектам походной жизни (еда, сбор дров, любая работа по лагерю, преодоление сложных участков, переправы и т.д.). Не тешьте себя мыслью – «Как только меня попросят, уж я сразу помогу»!
Никто ничего просить не обязан (да и не все это умеют).
Научитесь помогать без постороннего пинка и слёзных просьб!


12 дек 2012, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
А финотчёт дошёл до тебя от Васи? Нет вопросов?
Не понимаю - о чём речь по стандартам? Я по требованию МКК делал подобную матрицу по защите своей горной 2-ки. Так им так понравился отчёт, что они попросили его распечатать в качестве образца для других. И на стандарты сильно не смотрели. Помимо этого я просмотрел много отчётов Киевского клуба туристов за 1950-1990-е гг. И высших категорий также. Они все разные и в этом их приятность.
А в шапку забил как раз один из стандартов велоотчётов за 5-6-ку.
Поясни - в чём нестандарт? 1-2 страница? Так это обложка отчёта и она может как угодно быть украшена и в этом её прелесть.

У тебя есть телефоны участников. Если кто-то что - то не доделал либо просьбы - согласовывай детали лично.


12 дек 2012, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
polkovnikvelo писал(а):
... Научитесь помогать без постороннего пинка и слёзных просьб!
Не понял. О чем это? :?


14 дек 2012, 00:13
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Всем доброго вечера!!!
Сообщаю, что 20.12. наш поход успешно защищен. Справки о походе получены (у Жени - 4 кс).
Прошу довести оформление отчета до конца:
4.11. В розділі “Додатки” зазначають:
а) списки особистого та колективного спорядження, склад аптечки і ремонтного набору, їх вагу. Оцінка придатності інвентарю, використаного в поході. Рекомендації по спорядженню і інвентарю;
б) список продуктів і раціон харчування на маршруті, їх вага, даються рекомендацій про можливість поповнення продуктів на маршруті;
в) загальна вага продуктів і спорядження на групу і в середньому на одного учасника (чоловіка, жінку);
г) кошторис затрат на похід;
д) розклад руху транспорту, час роботи відділів зв’язку чи пошти і т.д.;
є) щоденник групи (або витримки з нього), якщо він відображає сторони походу, які не відображені в технічному описі. Це приводиться за бажанням групи;
ж) список літератури та туристські звіти і інші джерела інформації, які були використані при підготовці походу і при складанні звіту.
з) характеристика особливостей матеріального забезпечення, вказати, що було зайвим, а чого не вистачало. По оригінальних конструкціях спорядження і суден потрібно навести ескізи і фотографії, по саморобним уже відомим конструкціям - основні характеристики (розміри, діаметр балона, об’єм тощо.), по стандартним судах - назвати тип і описати доробки, якщо вони робилися. Таку ж інформацію варто дати по рятувальних жилетах і страховочному спорядженню.
Это выписка из требований к оформлению отчета, что понадобится на Чемпионате Украины, а вот требований для других Чемпионатов я не знаю. Что по этому думает Вас. Ник?


20 дек 2012, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Поздравляю всех с Новым Годом!!!
Еще раз большое спасибо за чудесное время проведенное в трудном и в тоже время интересном походе, в котором я приобрел новых друзей!
Желаю всем Вам крепкого здоровья, удачи, семейного тепла и уюта, новых интересных походов и встреч, исполнения желаний и всего самого хорошего!!!


01 янв 2013, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
В представленный давно фотоотчет http://shatuny.narod.ru/12/taj.htm добавил основную часть технического описания, над которым потрудились Олег и Руслан, теперь добавляю еще фотки и всякий оживляющий текст. Намерен до 5 февраля все завершить.

Вот здесь есть отчет встреченных нами москвичей. В нем обнаружил следующее фото:

Изображение

Глядя на состав фотографирующихся, методом дедуктивного анализа делаю вывод, что снимал Саша. Но тогда почему это фото есть у С.Емельянова и нет у меня? :lol:

А вообще очередной раз восхищаюсь девчонками. С трудом понимаю, как они все это прошли. Более того, во время второй встречи через неделю в другом конце Таджикистана они были еще более жизнерадостными:

Изображение


03 фев 2013, 01:38
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
А я и девчонками и Емельяновым восхищён. Очень приятно написано, и читается легко, не как у сухих отчётов. Но для этого необходимо время. Видимо у него оно в достаточном количестве, у нас же работа и проблемы не позволяют так всё расписывать. Или я не прав и ты, Василий, пишешь в этом же стиле?
Кстати у него перевал назван не "Руфигар", а "Хучу-Худжюр" (Н=3401м). Может это правильно и нам нужно изменить, чтобы не ввести путаницу в туристской среде? Вася - мог бы где-то уточнить правильность названия?


04 фев 2013, 07:56
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
rusved писал(а):
Кстати у него перевал назван не "Руфигар", а "Хучу-Худжюр" (Н=3401м). Может это правильно и нам нужно изменить, чтобы не ввести путаницу в туристской среде? Вася - мог бы где-то уточнить правильность названия?

Ты по принципу: чем экзотичнее название, тем правильнее? :) Я в подавляющем большинстве отчетов встречал именно Руфигар. Поисковик указывает на единственное место использования термина Хучу-Худжур - это отчет о велопоходе группы из Е-бурга под руководством Клейна - http://www.kramar.ru/wp-content/uploads/Klein.pdf . Да и высота там другая - 3394. Вероятно, Емельянов пользовался этим отчетом, поэтому и такое название. Но во всех других отчетах это Руфигар. В том числе и в перечне перевалов (например, http://www.turizmvnn.ru/cont/show/16681 ).


Последний раз редактировалось Vasily 05 фев 2013, 05:54, всего редактировалось 1 раз.



05 фев 2013, 05:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
А что текст у Емельянова приятно читать - я же говорю, девушки молодцы! :) Походил бы он в нашем суровом коллективе - и слова бы не складывались, и времени на писанину не было бы. :)
Я пока никак не пишу. В основном компоную из того, что написано Олегом, тобой и фотографиями. Как дособираю, может чего и впишу чуток. Но тут новые походы уже нужно готовить...


05 фев 2013, 05:49
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:50
Сообщений: 15
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Когда-то я обещал порыться в закромах и отыскать пару-тройку фоток таджиков. Надеюсь, в моей набольшой жж-заметке о таджикских детях найдете кадры, которые я не выкладывал ранее.
http://flyman2.livejournal.com/10961.html


06 фев 2013, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Интересно...
У меня ещё столько же. Правда они конечно не такого качества.


07 фев 2013, 12:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Еще одна сторона Таджикского гостеприимства - http://korrespondent.net/video/ukraine/ ... -ukraincev


07 фев 2013, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Тут такой позитив, а ты Василий вечно всё испортишь!
Давай хоть сегодня не будем о плохом :)
Ведь можно же было на том же сайте найти и про нас, велосипедистов:
http://korrespondent.net/video/ukraine/ ... h-babushek


07 фев 2013, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Vasily писал(а):
Еще одна сторона Таджикского гостеприимства - http://korrespondent.net/video/ukraine/ ... -ukraincev

Я вот логично рассудил - какие тут туристы из Украины в феврале в Таджикистане?
На днях Казахи задержали украинских военных на взятке с целью что-то продать из оружия. Так с Казахами давно всё ясно - Назарбаев борется с коррупцией и такие международные разоблачения им нужны для пиара.
Так может бедная украинская армия послала в республики Средней Азии неучей, чтобы чего-нибудь продать, чтоб штаны залатать?... Но не учли, что Восток - дело тонкое, вот и вляпались. У казахов - поймали и судят, а у таджиков поймали и потребовали выкуп.
Нужно подождать как спалятся ещё у киргизов и туркменов. Потому что Узбеки - более дипломатичные - не написали, что сделали со своими вояжёрами из Украины.


07 фев 2013, 22:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron