Текущее время: 19 мар 2024, 09:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Таджикистан, август 2012, 5 к.с. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Фанские горы, Гиссаро-Алай. Предварительный маршрут
15-16 дней собственно похода. Подъезд, если поездом, то 4 суток в одну сторону.
Бюджет порядка $500.
Участники:
Vasily
rusved
Flyman
Igor_S (?)
hamann


17 май 2012, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Конкретизируем сроки.

Поезд Харьков-Ташкент ходит по понедельникам т.е. если поход планировать на август, то выезд 23 или 30 июля или 6 августа. При выезде 30 июля из Харькова мы 2 августа вечером прибываем в Ташкент.
Примерно 18 августа завершаем маршрут. Поезд Ташкент-Харьков идет либо 16, либо 23 августа. Т.е. либо корректируем программу похода, либо обратно едем перекладными.

Может быть сроки сдвинуть на конец августа-первую половину сентября? Будет не так жарко и с билетами обратно будет проще.


22 май 2012, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Последние 5 лет ежегодно бываю в том районе. Июнь-июль жара. В августе жара спадает, но всё же держится до 15-20 чисел. В горах с 20-х - 25 чисел начинает холодать и может портиться погода. Поэтому горную часть лучше проехать полностью до 25 августа. Поэтому логичней всего выезд 6 августа. В сентябре само классно, но боюсь, что у народа проблемы с работами-отпусками.


24 май 2012, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Уточнил трек с учетом последних обсуждений.


01 июн 2012, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Не понял. А как же начало в Ташкенте?... И километраж соответственно уменьшился...


06 июн 2012, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Километраж вполне достаточный. Стартовать будем из Ташкента. От Ташкента до границы 90 км равнины и, скорее всего, асфальта. Это не красит поход пятой категории сложности, поэтому я его из основного маршрута сознательно убрал, но он будет присутствовать в подъездах к основной части. Если вдруг повезет и удастся подброситься на авто - так и сделаем. Если нет - быринько прокатим сами, причем, скорее всего, ночью, поскольку поезд прибывает поздно вечером, а снова спать после 4 суток спанья будет тяжело. Да и прохладнее ночью. Кроме того, ночной переезд в маршрут похода включать нельзя по требованиям МКК. Что касается участка от границы до Худжанда (70 км), то, наверно, я погорячился, убрав его. Там уже идет преодоление первого небольшого хребта и дополнительные 600 метров набора высоты в зачет нам не помешают. Наверно основной участок лучше начинать от границы. А до границы заявим подъезд на авто.


08 июн 2012, 03:27
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Логично


08 июн 2012, 08:13
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
С отъездом там тоже получается нехорошо. Наиболее удобный и логичный погранпереход Пенджикент-Самарканд закрыт и пока не видны перспективы его открытия. Как вариант запланированное окончание можно оставить, но при этом нужно готовиться пройти еще раз Туркестанский хребет через пер. Шахристан и завершать поход там же, где и начали. Может от Тавасанга отказаться в этом случае? Жалко, не пройдем Маргузерские озера :( .


09 июн 2012, 00:53
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Вот ценная инфа о пунктах пропуска:
http://www.risk.ru/users/moa/194372/


22 июн 2012, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Маршрутные документы оформлены, выпуск в ЦМКК получен. Предварительно получена договоренность о замене руководителя на Игоря. Если он не пойдет, то им останусь я.


03 июл 2012, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
В личных беседах еще раз затрагивался вопрос регистрации в Таджикистане. В связи с этим привожу цитату из ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН, утвержденных постановлением Правительства Республики Таджикистан от 6 июня 2003 года № 251
Цитата:
III. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПРАВО ЖИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
15. Временно пребывающие в Республике Таджикистан иностранные граждане проживают на территории Республики Таджикистан по заграничным паспортам, зарегистрированными в порядке, установленном настоящими Правилами. Заграничные паспорта представляются для регистрации по прибытии в пункт назначения в течение 3-х суток, исключая праздничные и выходные дни.
16. Освобождаются от регистрации заграничных паспортов:
а) главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, прибывшие в Республику Таджикистан по приглашениям Президента Республики Таджикистан, Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Правительства Республики Таджикистан, технический персонал этих делегаций, члены семей перечисленных лиц;
б) лица, прибывшие в Республику Таджикистан по паспортам, выданным Организацией Объединенных Наций;
в) иностранные граждане, не достигшие 16-летнего возраста;
г) иностранные граждане, прибывшие в Республику Таджикистан на праздничные и выходные дни или на срок до 3-х суток в обычные дни и выезжающие из Республики Таджикистан в течение этих дней;
д) иностранные туристы, совершающие круизы;
е) члены экипажей иностранных военных самолетов, прибывших в Республику Таджикистан в установленном Правительством Республики Таджикистан порядке.
Передвижение по территории Республики Таджикистан членами экипажей военных самолетов разрешается старшим начальником в гарнизоне согласно плану приема прибывших военных самолетов.
ж) лица, входящие в состав экипажей гражданских воздушных судов международных авиалиний, при нахождении в аэропорту, указанных в действующем расписании движения;
з) лица, входящие в состав экипажей иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, при нахождении в городах и населенных пунктах на маршрутах выполняемых перевозок, в том числе в пунктах назначения.

Как я понимаю, пункт д) - это про нас. Постановлению 9 лет. Зачем многие туристские группы тратят время и деньги на оформление регистрации - для меня загадка. С учетом изложенного, предлагаю регистрацию в Таджикистане игнорировать.


23 июл 2012, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Vasily писал(а):
Зачем многие туристские группы тратят время и деньги на оформление регистрации - для меня загадка. С учетом изложенного, предлагаю регистрацию в Таджикистане игнорировать.

Насколько понимаю, речь идёт в основном о туристских и альпинистских группах исключительно в Фаны и Памир на территории Таджикистана. Мы же как бы не подпадаем под этот вариант, т.к. двигаемся маршрутом Узбекистан-Таджикистан-Узбекистан. На самом деле, если захотят, то спокойно докажут, что пункт д) нам не подходит. Поэтому я согласен с твоей позицией - игнорировать. ;)


23 июл 2012, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
http://www.ng.ru/cis/2012-07-25/1_tajikistan.html . Правда, мы собираемся в другой конец Таджикистана, там вроде тихо.

Итак, по маршруту. Трек основного маршрута, запасной вариант, начал писать легенду маршрута,ее еще нужно дополнять. Берется ли кто-то штурманить? Могу я, но с удовольствием отдам хотя бы какие-то части маршрута. Что у нас с навигаторами? Как я понял, они есть у каждого (кроме меня :) ), но, думаю, двух нам хватит с запасом. Собственно GPS как навигатор может понадобиться лишь в нескольких местах, в основном он нужен для записи пройденного маршрута. Здесь предпочтительней навигатор с альтиметром, если таковой у кого-то есть. С точки зрения навигации, наверно, важен не столько сам тип навигатора, сколько человек, умеющий с ним умело работать. Какие предложения по трекам, штурманам и навигаторам?

У нас в этот раз удачный состав группы по именам. Все имена разные, не запутаешься :) - Василий, Руслан, Олег, Саша и Женя.
Было ранее мое предложение закрепить мед. аптечку и соответствующие функции за Женей. Общий ремнабор предлагалось поручить Саше. Прошу сообщить состав и вес аптечки и ремнабора. Фотографа предлагаю не назначать - фотики будут у всех, выделять кого-то нет смысла. Какие фотографии нужны для отчета - лучше всех должен знать руководитель, вот пусть он и снимает то, что нужно, или поручает кому-то что-то конкретное на месте. Остальные снимают то, что хочется.

По питанию
Закупка продуктов предполагается в следующих населенных пунктах (указан текущий километр и на сколько дней закупаем)
Худжанд (155км) – 4 дня
Оббурдон, Шамтуч (315км) – 5 дней
(Ромит (465км)) – 1 день
Душанбе (520км) – 2 дня
Зеравшан-2 (653км) – 4 дня
Шинг (780км) – 2 дня
С собой везем еду на поезд (4 дня) плюс день дороги, плюс долговременные продукты.

Котлы и тренога есть, печку ищу, веревку 50 м беру. Нам нужна еще одна палатка на двоих, желательно полегче. Олег предлагал 2,4 кг. Кто меньше?

Руслан, главный вопрос - ждет ли нас радостно железная дорога?


26 июл 2012, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Всем привет :)
Лично предлагаю знакомиться в дороге, а сейчас про подготовку к походу.
Основная задача уменьшить вес того, что мы будем тащить с собой, поэтому хотелось бы знать весь расклад группового снаряжения. Буду писать без определенной связи:
1 - сколько у нас будет электроники - фото- и кинокамеры, мобильные телефоны, GPS, диктофоны и как они будут подзаряжаться?
У меня есть:
старенькая "мыльница" SONY, но в металлическом корпусе - брать не собираюсь;
четыре АБ eneloop 2400, купленные в этом году - могу взять, они хорошо держат емкость, особенно в холоде;
GARMIN Dakota 20 - возьму, если надо;
кассетный диктофон - применяю, когда руковожу, для написания отчета, могу взять и выполнять обязанности хронометриста;
зарядка SONY на 2 аккумулятора АА - могу взять, к ней сделал специально короткий провод.
Будем считать это пробой пера, всем удачи :P :P :P


29 июл 2012, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
1. четыре АБ eneloop 2400 - нужны обязательно
2. зарядка у нас может быть только в Душанбе. Василий не обнародовал планы по Душанбе, но всё же хотелось посвятить ему не меньше дня. Как-никак столица и есть, что смотреть. Но для зарядки нужно быстрое устройство - на 4-6 часов сразу на 4 батарейки. У меня хороший 4-х - Олимпус, но к сожалению он заряжает 12-13 часов.
3. диктофон думаю уже излишен, так как современные фото время хорошо фиксируют.
У меня есть:
1 - хороший полупрофессиональный кеннон, прошедший много походов в качестве основного.
2. Garmin eTrex Vista - думаю у других покруче, поэтому не беру.

Считаю, что в группе должно быть 2 навигатора (у нас был случай, когда в середине похода случайно легко о камень разбился экран у одного и он накрылся) и не менее 2 фотиков.

Как с палатками?


30 июл 2012, 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron