Текущее время: 28 мар 2024, 14:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Таджикистан, август 2012, 5 к.с. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Всем доброй ночи :D
Я как человек военный люблю конкретику, а как турист с большим опытом, знаю, что есть разные стили прохождения маршрута, поэтому и задаю дурные вопросы.
По конкретике:
пока получил указание брать палатку - подготовлена и упакована;
все остальное, что у меня есть написал, весовые и технические характеристики указал (диктофон с двумя кассетами - 0,250 кг , GPS - 0,200 кг, топор туристический цельнометаллический с короткой ручкой) - прошу В указать конкретно, что еще брать.
Теперь по организации питания и быта:
1. Последние лет пять, ходил в походы с разными группами, но у всех очень отрицательное отношение к магазинной тушенке (делали различные виды зажарок из сала или добавляли копченую колбасу), а какая будет у нас?
2. Сало как я понял закупает на группу Е, но, чтобы его сохранить, его еще надо правильно приготовить и упаковать, лучше отдельными порциями - это будет делать Е или надо готовить тару?
3. В качестве резервного питания для холодных перекусов каждый брал по палке хорошей :( :? :shock: сырокопченой колбасы, а в качестве резервного хлеба - по две пачки хрустиков, а как будет у нас?
4. Про алкоголь - иногда 50 капель бывают просто необходимы, а у нас?
5. Про сладости - будет групповое или каждый берет на свой вкус?
6. Как будет решаться вопрос обеденного перекуса и будет ли он вообще (в жестких группах он отсутствовал и, от завтрака до ужина, каждый подъедал когда хотел из своих запасов)???
Из-за непонятки по пунктам 5 и 6 возникает вопрос с доппитанием, а так я, как военный, спокойно готов принять любые условия, только хочется знать о них заранее, чтобы подстроиться. Например, я люблю к чаю плавленные сырки, а остальные это считают излишеством, то я могу их внести в свой личный вес. Ну и так далее ...
Дальше будет, всем удачи :lol: :lol: :lol:


01 авг 2012, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Vepr, а зачем ты столько успокаивающих взял? Почитал нашу дискуссию и решил, что все они нужны? :D Я бы убрал их все. Удивительно, как из этого набежало 3 кг. Может взять еще стрептоцид и добавить еще фурозолидона? Какой-нибудь крем от солнца не нужен? А детский крем? Пантенол? Как народ – не страдает обветриваниями, может еще взять гигиеническую помаду? Но-шпа? Альгофин или Левомеколь?

Polkovnikvelo, по конкретике:
диктофон – не брать
GPS – ждем ответ от Саши. Обещал отписаться, но молчит. Но в любом случае нужно взять еще один, толи твой, толи Руслана. Здесь, наверно, нужно вам вдвоем решить, что лучше.

Топор бери, твой, судя по всему компактней.

По организации питания и быта:

У меня тоже отрицательное отношение к магазинной тушенке. Но я сильно сомневаюсь, что колбаса, о которой ты говоришь, лучше этой тушенки. Мы по мере возможности варили самодельную тушенку. Но сейчас готовить ее на весь поход не стоит. Во-первых, нет уверенности, что она не испортится в тех условиях в течение месяца. Во-вторых, у нас несколько перевалов по 4000. Тащить весь провиант через них неразумно, поскольку на пути есть поселки. А варить тушенку только для поезда неразумно.
Перечень точек закупки продуктов я ранее приводил. Почти все продукты будем закупать на месте. С собой везем сало, поскольку с ним там может быть проблематично. Сало в основном для перекусов. Женя взял 3 кг. Возьми, наверно, еще два.
Что ты подразумеваешь под тарой для сала?

Я не понимаю твоей категоричной позиции против магазинной тушенки. Да, это получается хуже и дороже. Но это проще и надежней (в смысле сохранности).

Перекусы (обеденные или как получится) считаю необходимыми. У нас не гонка, давиться на ходу не стоит.

Ситуаций, когда алкоголь бывает просто необходим, небывает. Это личные предубеждения. Так многим удобно думать. Я много лет был категорическим сторонником походного сухого закона. Потом объясню, почему. Но сейчас я постарел и стал менее категоричен. Я сторонник воздерживаться, но всякое бывает. Но это только моя позиция, тут важно еще мнение других участников.

Сладости тоже берем на месте. Отсюда с собой везем их только в поезд.

Я сомневаюсь, что ты свой плавленый сырок будешь тащить из Киева, чтобы после двухнедельного испытания его сорокаградусной жарой съесть его на берегу Зеравшана. Наверняка будешь покупать на месте. А там мы и решим, последовать твоему примеру, или нет. Зачем сейчас это обсуждать?

Ты третий раз от меня хочешь добиться конкретной раскладки на весь поход и я третий раз отвечаю – ее нет, продукты берем на месте и формируем раскладку. Ясность по продуктам есть только на этап подъезда.
Это мой взгляд на политику питания этого похода, который совсем не обязательно правильный. Если есть другие предложения – излагай.

И еще. Мы в Харьков прибываем рано с утра. Можем встретиться чуть раньше, например, в 9:00, пройти через рынок и решить все проблемы.

Че-то мы все о еде да о еде. Давайте лучше о чем-то хорошем. Есть еще один ВАЖНЫЙ ВОПРОС - мелкие сувениры для местного населения.


01 авг 2012, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Ну без еды никак. :) У кого есть небольшая сковородка?


01 авг 2012, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Vepr писал(а):
А вот и Аптечка. Смотрите, вносите предложения


Жаропонижающие: - не нужны совсем!
Какие могут быть воспалительные процессы при стабильных ежедневных нагрузках с закислениями крови, из-за чего температура немного повышена постоянно. Вместе с повышенным метаболизмом, это сводит к нулю простудные заболевания. Единственно в поезде просквозит. Так кого просквозит - тот себе пусть и покупает жаропонижающие в пути - это не проблема. Вернее его личная некритичная проблема.

Анальгезирующие, обезбаливающие:
Анальгин 2 конв. по 10 таб.
Можно на всякий случай Темпалгин 1 конв. по 10 таб.

Успокаивающие: - не нужны совсем!

Наружные:
ЙОД 5% 1 фл.
Перекись водорода - 2фл.

Растирки:
Финалгон 1 тюб
Камфорный спирт 1 фл

лучше просто звездочку

Вата 1 пак. по 50 г
Бинты стирильные 3-4 шт.
Тампоны - 10 шт.
Бинты элластичные 1 шт.
Лейкопластырь листовой 15 шт.
Лейкопластырь ленточный 1 моток

Витамины и тонизирующие:
Витамины Витрум 1 фл. по 100 драже
Настойка лимонника 1-2 флакона - только если не старое и будет системно употребляться

От расстройства -укрепляющие: Главное средство - не есть всякую гадость и испорченное в поезде и не покупать ничего на станциях и в поезде. Дальше - когда вырвемся в горы уже нечем будет травиться. А на обратном пути уже не страшно.
Фталазол 1 конв. по 10 таб.
Фурозолидон 1 конв. по 10 таб.
Активированный уголь 4 конв по 10 таб

Аптечка укомплектована, общий вес приблизительно 3 кг (включая витамины на группу)
Думаю 1-1,5 кг - оптимально


01 авг 2012, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
rusved, ты бросаешься в другую крайность. Записанное тобой количество фуразолидона - это одному человеку на один день в серьезных случаях. А рекомендация не есть всякую гадость совсем шокирует. На гадости не написано, что она гадость. И как быть с водой? Где гарантия, что употребляемая тобой вода - не гадость. Норму фуразолидона я бы увеличил в несколько раз.
Потребность в жаропонижаюших, согласен, весьма маловероятна. Но они почти ничего не весят, можно брать - будем раздавать местному населению в качестве сувениров, они будут счастливы, даже если это им тоже нафиг не надо. То же самое касается других лекарств. Vepr, если взял, то пусть уже будет.
Я хочу обратить внимание на то, чем, может быть дополнить список - стрептоцид, крем от солнца, гигиеническая помада, альгофин?


01 авг 2012, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:50
Сообщений: 15
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
День добрый всем будущим "соучастникам азиатских страданий". Сразу прошу извинить меня, что только сейчас включаюсь в полемику обсуждения похода: последние две недели находился в селе у родителей (помогал отцу выкачивать мёд), где Сети нет, только сегодня ночью приехал. Надеюсь, что немного мёда, которые возьму с собой подойдет в качестве некоторого смягчающего обстоятельства?
Как вы, наверное, знаете должностью в походе я вышел механиком.

Вот полный список общего ремнабора, который планирую собрать:
Инструменты:
1) Пассатижи, отвертки.
2) Набор шестигранников (обычный мультитулз)
3) Ключи на 8,9,10,12,14,15. Разводной ключ, я знаю, есть у Василия Николаевича
4) Ключ для натяжки спиц
5) Выжимка цепи
6) Напильник мелкий
7) Съемник кассеты (ключ-хлыст)
8) Велоаптечка (заплатки разных размеров, клей, кусок наждачки, колпачек с "ушками" 2 бортировки. желательно иметь еще 2-м участникам)
9) Насос (у меня под "автомобильный" ниппель. иметь еще хотя-бы 1-2)

Запчасти:
1) Комплект тросиков разной длины, кусок рубашки
2) Запасные тормозные колодки (каждый берет индивидуально. это касается также инструментов и жидкостей для гидравлических тормозов. у меня дисковая механика BB5.)
3) Петух (каждый берет индивидуально)
4) Педали пластиковые (1 комплект)
5) Спицы 10 шт. под каждый размер (каждый берет индивидуально под свое колесо)
6) Две фолдинговые покрышки под 26-е колесо
7) Цепь (под восьмерик).
8) Камеры (2 шт.+каждый берет индивидуально по усмотрению)

Материалы:
1) Хомуты автомобильные
2) Проволока (жесткая, мягкая)
3) Изолента прочная
4) Скотч
5) Смазка (жидкая-обычная моторка, густая-солидол, промывочная смесь WD-40)
6) Болты, гайки, шайбы разные.
7) Подшипники для втулок и каретки (если достану съемник каретки)
8) Кусок толстой резины;
9) Иголки, нитки.
10) Тряпки, щетка.
Ремнабор собран (почти) с помощью Жени (Vepr), веломастерских Херсона и личных закромов.
Прошу дополнять, исправлять и критиковать.

P.S.
Палатка: есть двухместная, но тяжелая.
GPS: простенький гармин eTrex H. Могу скинуть трек в качестве запасного. Исходя из опыта, писать трек из-за малой памяти устройства не берусь.
Газ: есть пол-балона газа, газовая горелка.
Тушенка: только позавчера она бегала по двору моих родителей. итог - 4 банки утиной домашней тушенки в стеклянной таре (0,5л)
Тоже планировал брать овсяные хлопья. Они пойдут и под тушенку, и под мёд с изюмом;
Витамины: уже который поход беру с собой сушеную пчелиную пыльцу. В этот возьму тоже.


Последний раз редактировалось flyman 01 авг 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.



01 авг 2012, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Ахтунг! Мы слишком долго говорили о сале - http://wek.com.ua/article/69056

flyman писал(а):
две недели находился в селе у родителей (помогал отцу выкачивать мёд), где Сети нет

Блин!... Та нафига тебе та Азия? Оставался бы...


01 авг 2012, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
1. Больше 10 лет продаю книгу Луи Броуэра "Фармацевтическая и продовольственная мафия" и постоянно натыкаюсь на непонимание и отрицание данной концепции. Давай не будем уподобляться западным благотворителям, раздаривая отраву.
2. Помимо этого во многих группах, с которыми ходил, все тоже так говорили... типа раздадим. А заканчивалось тем, что давила жаба и говорили, что мол ещё пригодятся на обратном пути. Эти песни очень знакомы...
У нас в Глобусе только одна группа из сонма на Памире в конце похода отдала аптечку в медпункт.
Так что мой опыт говорит, что мысль о раздаривании лекарств неправильна с разных точек зрения
3. Насчёт фуразолидона может ты и прав. спорить не буду.
4. Что касается кремов, помад, то в наших походах это всё шло в ЛИЧКУ и в аптечку не входило.
У меня есть ещё много позапрошлогоднего крема и тюбик прошлогоднего. Так что думаю на троих хватит. Ну а как решить - на кого????
Гигиеническую помаду мужики могут взять у женской половины, либо купить. Её немного надо.


01 авг 2012, 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:11
Сообщений: 8
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Всем доброго вечера :D :D :D
Писал, писал, а оно все сбросило, поэтому буду краток. Выезжаю в Харьков 3-го.
Топор подготовил и упаковал, общий вес - 0,710 кг.
Сало 2 кг возьму в Харькове, уже заказал.
Запасную покрышку не беру, ну а две запаски на 26 в общем ремнаборе на троих вообще перебор.
По медаптечке, я за минимилизацию, будем верить, что С НАМИ БОГ!!!
Есть алюминиевая сковородка 21 см - чистый вес 0,130 кг, новая.
Есть разделочная доска - чистый вес 0,085 кг.
Беру снегоступы для хождения по льду - чистый вес 0,385 кг.
Всем удачи :lol: :lol: :lol:


01 авг 2012, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:50
Сообщений: 15
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Есть парочка вопросов к Руслану, как к туристу, уже посещавшего тот регион:
1. Нужна ли теплая одежда, а в частности: штаны, куртка, шапка и т.д.? Мне тот регион представляется как что-то из разряда адского пекла, где с утра до вечера мы будем обливаться потом и постоянно хотеть пить, а ночью дрожать от холода.
2. Из вашей переписки с Василием Николаевичем где-то или на форуме вы как-то отписались, что желаете, при возможности, совершить восхождение на пик Москва. Я начинал с горного туризма, немного знаю как обращаться с альп. снаряжением. Вы еще планируете что-то в этом плане? Нужно ли брать с собой страх. систему, карабины, кошки и пр.?


02 авг 2012, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
flyman писал(а):
1. Нужна ли теплая одежда, а в частности: штаны, куртка, шапка и т.д.?

В Фанах не был, но из разных источников знаю, что это - одни из тёплых и лёгких гор.
Особенно в наше время похода. Главное в тех краях на ночь тёплый спальник (лимит до 0, хотя наверно можно и до +5) и термобельё (не обязательно экстримное на вечер и утро). Но сверху термобелья штаны - болоньевые либо плащовка (это всё лёгкое), а верх - либо анорак (болонья, силикон) + тёплый свитер или полар, либо влаго-ветрозащитная куртка.
Шапочки должно быть две (думаю велошлемы вряд ли кто возьмёт). Одна - плотная ветрозащитная (желательно виндблок), другая - лёгкая светлая дышащая либо платок, бафф. Всё это должно обеспечиваться плотным подгоном так, чтоб не сдуло сильными порывами (резиночки, застёжки, под очки и т.д.) Если на высоте улетит ваша шапочка в пропасть, то это проблема (солнцезащита, ветер, дождь).
Какие-то очки желательно против ультрафиолета (особенно у кого уже были проблемы со зрением)
flyman писал(а):
при возможности, совершить восхождение на пик Москва. Нужно ли брать с собой страх. систему, карабины, кошки и пр.?

Я просмотрел инфу по этой вершине и она оказалось на удивление скудной. На неё фактически никто не подымается по многим причинам. В основном только из-за одного логичного подъёма с востока, который для тургрупп мало подходит и они проходят мимо, а альпинистам она не нужна из-за более привлекательных соседних вершин. Потом, чтобы на неё подняться, придётся идти в обе стороны через перевал 1Б. Короче долго пояснять...
никакой спецснаряги брать и не планировал, а планировал сделать типа забег в кроссовках. Это остаётся в силе при условии соблюдения графика похода и наличии времени.


Последний раз редактировалось rusved 02 авг 2012, 10:12, всего редактировалось 1 раз.



02 авг 2012, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:48
Сообщений: 75
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
polkovnikvelo писал(а):
Беру снегоступы для хождения по льду - чистый вес 0,385 кг.

Ого!!! Что это за диковинка такая лёгкая?... Посмотрим...

Кстати меня сильно попросили и я вчера отдал свой ЖПС друзьям в Карпаты, т.к. понял, что у нас нет проблем с навигаторами.


02 авг 2012, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
polkovnikvelo писал(а):
Есть алюминиевая сковородка 21 см
Мой любимый размер. Если не жалко закоптить и несложно засунуть (в рюкзак) - возьми.

rusved, а я только хотел сказать, поскольку у тебя нет сковородки, предлагаю тебе взять GPS . Опередил. flyman, тогда основная надежда на тебя. Заморачиваться с картами, если их нет, не стоит, идти будем по бумажным. Нам, во-первых, нужно записать реальный трек, во вторых, в нескольких местах подстраховаться и убедиться в минимальном отклонении от трека. В основном это подходы к перевалам. Трек есть по указанной ранее ссылке. Если нужно, я его перешлю в каком-либо виде. Загружать нужно только основной трек, с запасным все ясно.

flyman, я когда-то в августе ночевал на седловине одного из перевалов в Фанах. Был один. Никаких неприятных эмоций не осталось. Только восторг от фантастического заката и рассвета. Так что с точки зрения одежды, спальника и прочего - ничего необычного, было даже теплее, чем я ожидал.

На всякий случай напоминаю. Всем на всякий случай взять обычные перчатки с пальцами.


02 авг 2012, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Не помню, говорил всем, или нет - просьба каждого взять с собой пару ксерокопий своего загранпаспорта.


02 авг 2012, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:13
Сообщений: 16
Сообщение Re: Таджикистан, август 2012, 5 к.с.
Всем привет!
Почти все пожелания и замечания по поводу мед.аптечки учтены, и все равно те не менее аптечка выходит весом около 3кг, как не крути, это при всем необходимом!
На первый взгляд это так казалось бы, что там тех медикаментов, а всего по чуть-чуть и вес набирается.
Более того, я смотрел отчеты аналогичных походов и их перечень аптечек, у нас получается он аналогичный и с весом в других отчетах он разнится на +;-200-500 грамм.
Стараюсь, как можно все меньше по весу!


03 авг 2012, 20:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron