Текущее время: 28 мар 2024, 15:18



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Маршрут по средневековым крепостям. Сроки - ? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:12
Сообщений: 223
Сообщение Маршрут по средневековым крепостям. Сроки - ?
Меня давно занимает один отчет о походе, маршрут которого хочется пройти еще раз. После недавнего посещения Бендерской крепости это желание снова напомнило о себе.

Речь о походе турецкой армии 1657 года, подробный отчет о котором составил турецкий летописец Эвлия Челеби - http://www.drevlit.ru/texts/ch/chelebi2.php . Турецкая армия шла из устья Дуная в Западную Украину по цепочке крепостей, подробное описание которых и составил Челеби. Очень интересно сравнивать это описание с тем, что есть сегодня.

Часть крепостей прекрасно сохранилась и сейчас являются популярными туристскими объектами - это крепости в Белгороде-Днестровском, Сороках, Хотине, близка к такому же статусу крепость в Бендерах. Крепости в Измаиле сегодня нет, но о ней сохранилась память в связи с ее взятием А.В.Суворовым. От когда-то мощных крепостей в Килие и Татарбунарах известно только место их расположения и осталась небольшая канава, бывшая когда-то крепостным рвом. А где находилась крепостная башня в устье Днестра вблизи Паланки сейчас трудно понять. Кроме крепостей в летописи Челеби приведены подробные описания некоторых населенных пунктов, что так же сегодня любопытно.

Велосипедный маршрут по всем этим местам был бы весьма интересен. В общем, идея в том, чтобы пройти тем же маршрутом и составить по возможности нынешнее подробное описание тех же мест. Почитайте приведенную выше ссылку, сравните с тем, что известно (хотя бы крепость в Белгороде). Возможно появятся энтузиасты этого дела и такой велопоход станет реальностью, а не постоянно отодвигаемой мечтой.


06 май 2011, 10:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron